Origine et objectifs Cette activité encourage les participants à réfléchir à leurs consommations, à la production de déchets et à se placer dans un environnement international. Les activités ont pour but de faire : -Percevoir les inégalités des régions du monde (jeu des chaises des régions du monde) -Mesurer l’importance actuelle des déchets produits de […]
Origine et objectifs
Cette activité encourage les participants à réfléchir à leurs consommations, à la production de déchets et à se placer dans un environnement international. Les activités ont pour but de faire :
-Percevoir les inégalités des régions du monde (jeu des chaises des régions du monde)
-Mesurer l’importance actuelle des déchets produits de toutes sortes, dont alimentaires (diaporama consommation responsable)
-Réfléchir et proposer des alternatives pour éviter de sur-consommer et pour consommer plus « responsable » (world café)
Mise en place : dans le cadre du STAGE SANTE Term STAV 2016– « consommer sans sur-consommer ! » au « Lycée Nature » La Roche sur Yon (85000)
Etapes
SÉQUENCES
-Introduction : phase « energizer » avec le jeu du Ya-10 min
–Jeu des chaises des régions du monde-30 min
Matériel : 5 affichettes : Affichettes_jeu_des_chaises_continents, tableau de données à tirer (jeux des chaises des régions du monde 2016), autant de chaises, assiettes, feuilles, bougies que de participants.
Objectifs
Ce jeu, revu en 2016 pour coller aux préoccupations de l’après midi, est inspiré du « jeu des chaises du CCFD ». L’objectif est de visualiser concrètement les écarts existants entre nos grandes régions du monde, au plan de la répartition des richesses, des terres agricoles, de l’énergie électrique etc.
Déroulement
Le jeu se joue en 5 rounds. A chaque fois, il y a autant d’ustensiles que de personnes, et le jeu est basé sur les pourcentages respectifs des différentes données (les sources sont indiquées dans la fiche pédagogique).
Tour 1 : Les jeunes se placent en premier suivant les régions (la classe représente l’ensemble de la population des régions, et donc sous chacune, le nb correspond au%page dans chaque région).
Tour 2 : Répartition des assiettes suivant la consommation mondiale de viande.
Tour 3 : répartition des feuilles suivant les km² de terres agricoles
Tour 4 : répartition des bougies suivant la consommation d’électricité
Tour 5 : répartition des chaises suivant le PIB
Et au final, tous les participants doivent s’asseoir sur les chaises, et porter l’ensemble de ce qu’ils possèdent en mettant les chaises sur les feuilles ! Et photos évidemment.
Voir fiche pédagogique : jeu des chaises des régions du monde 2016 avec données ci-dessus.
–Diaporama
Inspiré du diaporama de In-Terre Actif, mais allégé et épuré, avec les activités enlevées pour des term stav)- Durée 45 min à 1h
Voir lien sur le site québécois In-Terre-Actif : http://www.in-terre-actif.com/nos_outils_par_types/animations_et_diaporamas
Voir fiche pédagogique du diaporama modifié : diaporam consoresp2016
Pour aller plus loin : voir « mosaïques des solutions» : http://www.goodplanet.org/la-solution-est-dans-lassiette/le-guide/mosaique-des-solutions/
-World café – Durée : 1h30
5 tables pour réfléchir aux propositions pour consommer responsable en alimentation, éviter les déchets et ne plus se faire piéger par la sur-consommation
table 1 : réutiliser
Table 2 : réduire à la source
Table 3 : recycler
table 4 : apprendre à acheter
Table 5 : agri pour une alimentation durable
La classe est divisée en 5 groupes. Chaque groupe sera affecté à une table et sera responsable de la restitution finale du thème de sa table. Tous les groupes passent sur tous les thèmes qui s’enrichissent au fil des tours. (voir fiche «World_Cafe_0 » ou documents dans les outils du RED).
Durée des tours : 7 min ; 7 min ; 5 min ; 4 min ; 3 min
Ensuite, chacune reprend la feuille de sa première table et lit ce qui est écrit, en fait une synthèse (10 min)
Restitution
Chaque groupe à 10 min pour préparer une restitution dynamique et originale, en utilisant le chant, le théâtre, le slam, la poésie, le dessin …ce qu’on veut, mais en dynamique.
Durée de passage 2 à 3 min.
Succès assuré !
-quizz final :
« code du consom’acteur »-20 min ou quizz
Rédaction : christine.raiffaud@educagri.fr